«Школа бесконфликтного общения для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации (Школа юного медиатора)»

Описание проекта

Новости проекта

14.12.2022

Вот и подошел к завершению проект «Школа юного медиатора»… Все задачи выполнены, цель - внедрение медиации как метода урегулирования споров в подростковой среде в работу центров поддержки семьи и детства, подготовке будущих медиаторов (подростков) и привитию им устойчивых навыков урегулирования споров с использованием переговорных процедур – достигнута.
Итоги анкетирования участников проекта продемонстрировали положительную динамику изменения выбранных для анализа показателей поведения подростков. Предоставленные всеми семейным центрам – участниками проекта результаты позволяют сделать вывод о снижении у подростков после прохождения обучения показателя конфликтности (15,2%), уровня агрессивности (11,9%) и враждебности (13,4%), повышение самооценки (8,8%).
Спасибо, что были все это время вместе с нами!


06.12.2022

В рамках мероприятия, посвященного выбору лучшего подросткового клуба столицы, а также подведению итогов работы с подростками в 2022 году, проводимого Департаментом труда и социальной защиты населения гор. Москвы, были подведены итоги и нашего проекта «Школа юного медиатора», который вошел в четверку самых успешных проектов, реализованных городом совместно с партнерами.
Благодарственными письмами фондом были отмечены школы центров Семья, Оберег и Истоки за результативность и качественную работу. Наряду с руководителями семейных центров и тренерами, непосредственно проводившими занятиями в школе, мероприятие посетили главные участники проекта - подростки, продемонстрировавшие наибольшую заинтересованность в медиации.
Мероприятие прошло в максимально доброжелательной и позитивной обстановке.


29.11.2022

Вот и подошло к завершению обучение в школе юного медиатора. Двумя последними занятиями в семейных центрах «Восточное Дегунино» и «Планета семья» сегодня заканчивается программа подготовки ребят по бесконфликтному общению. 576 уроков, 864 часа подготовки, 743 ученика, 47 тренеров – таков количественный итог шести месяцев занятий в школе.
Впереди подведение качественных результатов проекта, а также финальное мероприятие – круглый стол для всех заинтересованных в развитии медиации в социальной сфере.


22.11.2022

Прошел второй из запланированных семинаров, направленных на повышение уровня подготовки тренеров школы. Все полученные специалистами учреждений социальной сферы в ходе реализации проекта знания и навыки, пригодятся им в последующем, когда «Школа юного медиатора» продолжит свое уже самостоятельное развитие. Сегодняшний семинар был посвящен семейным конфликтам. Ведущая мероприятия Елена Александровна Романова – кризисный психолог, системный семейный терапевт, обсудила с участниками типы семейных конфликтов, причины их возникновения, «неисправности» во взаимоотношениях супругов и членов семьи, приводящие к ситуации конфронтации. Важное внимание было уделено вопросам построения бесконфликтного общения с детьми.


19.10.2022

Полным ходом продолжается реализация проекта «Школа юного медиатора» в семейных центрах гор. Москвы. Уже все организации – участники проекта осуществили набор второго потока подростков, активно проводят занятия. 336 человек «сели за парты» и начали знакомство с новой для себя дисциплиной - медиацией. Насколько успешным будет обучение, как изменяться ребята по его завершении – об этом мы сможем узнать очень скоро. Программа подготовки подростков во всех центрах должна завершиться не позднее 24 ноября.


11.10.2022

Сегодня состоялся первый из двух запланированных семинаров приглашенными экспертами-медиаторами с целью повышения уровня подготовки тренеров проекта, их знакомством с российским и международным опытом разрешения конфликтов с участием подростков с использованием медиативных технологий. Тема прошедшего семинара «Манипуляции в конфликтах». Вела семинар Елена Александровна Романова – профессиональный медиатор, тренер по медиации, автор более 20 программ и курсов по конфликтологии, сертифицированный тренер Общероссийской Психотерапевтической Лиги, многолетний практик в области разрешения конфликтов.


23.09.2022

На днях были подведены первые, предварительные итоги выходного анкетирования подростков – участников первого потока нашей школы. Сравнение с результатами начала проекта, заполнялись ребятами на первом занятии, говорят об эффективности проводимых занятий. В среднем по всем центрам можно сделать вывод о снижении показателя конфликтности на 9,2%, повышение самооценки на 5,3%, снижении уровня агрессивности на 11,5% и снижении уровня враждебности на 13,7%. Необходимо отметить, что уровень доверия у ребят к тренерам школы вырос за время проведения занятий. Как следствие, степень правдивости ответов существенно возросла. Таким образом, можно сделать вывод, что реальные оцениваемые показатели выше на 2-5% в зависимости от критерия оценки. Все это будет учтено в итоговых выводах Инициатора, которые будут подготовлены к окончанию проекта.


07.09.2022

С наступлением нового учебного года возобновились занятия в рамках проекта «Школа юного медиатора». Сразу 12 семейных центров города начнут уроки в сентябре для второго набора подростков. Обучение продлится три месяца и завершится в ноябре. Более 300 ребят смогут познакомиться с технологиями медиации, узнать принципы эффективной коммуникации, на практике отработать те теоретические знания, которыми поделятся с ними тренеры школы. Желаем вновь присоединившимся к проекту участникам успехов в освоении навыков бесконфликтного общения.


29.08.2022

Продолжаем размещать отзывы подростков – участников школы юного медиатора. Своими суждениями о проекте поделились подростки из второго потока слушателей в ГБУ «Мой семейный центр «Горизонт» (Восточный административный округ города Москвы):

Девочка, 13 лет «Я xoжу на медиацию, пoтoмy что, там веселые и интересные занятия. Так же я xoчy знать, как вести себя в конфликтных ситуациях.»

Мальчик, 14 лет «Я посещаю занятия по медиации, потому что хочу узнать, чтo это такое - медиация. Занятия очень интересные, каждый раз познается что-то новое. А еще можно найти себе новых друзей.»

Девочка, 15 лет «Я решила пошла на проект «Школа юного медиатора», потому что хотела узнать, что это такое. После первого занятия мне всё очень понравилось. Хорошие тренеры, которые весело проводят занятия, появились новые знакомства среди сверстников. Очень хорошо, что есть такой проект.»


12.08.2022

Продолжаются занятия в школе юного медиатора. В августе обучение ребят проводится в 13 семейных центрах, 7 из которых в конце месяца будут завершать занятия второго потока. Несмотря на то, что реализация проекта еще в самом разгаре, уже сейчас можно сделать однозначный вывод о его успешности. Подтверждение – высокая оценка работы школы, как подростками, так и тренерами. Еженедельно многие центры поддержки семьи и детства – участники проекта получает по несколько запросов от потенциальных участников с просьбой продолжить работу школы, проводить и дальше обучение основам медиации.


26.07.2022

Сегодня мы публикуем несколько отзывов подростков – участников школы юного медиатора о занятиях первого потока в семейном центре «Берегиня».

Девочка, 15 лет «В семейном центре мне предложили принять участие в проекте «Школа юного медиатора». Мне очень нравится посещать занятия в школе. Я учусь работать с другими ребятами в парах и группе, узнаю много интересного о направлении «Медиация»…. Я стала чувствовать себя увереннее в общении с людьми».

Мальчик, 13 лет «Я считаю, что мы с братом не зря проводим время, посещая занятия «Школы юного медиатора». Я сразу нашел общий язык со сверстниками, мне нравятся наши тренеры, которые стараются создать для нас уютную атмосферу. Я понял, что можно находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях. Вместе с группой мы обсуждаем разные темы, даем обратную связь специалистам для улучшения нашего взаимодействия».

Девочка, 16 лет «Из рекламы в социальных сетях я узнала, что в семейных центрах города Москвы стартует проект по бесконфликтному общению, и попросила маму меня записать на занятия. Занятия превзошли все мои ожидания: классные ребята в группе, тренеры, которые стараются сделать каждое занятие красочным и интересным, увлекательные упражнения и лекции, на каждом занятии - прикольные презентации. Я стараюсь не пропускать Школу, так как знаю, что мне там рады и научат меня положительно общаться с взрослыми и ровесниками».


15.07.2022

Одной из особенностей реализации проекта является его гибкость в отношении сроков проведения потоков обучения ребят. В связи с летними каникулами у школьников, большинство семейных центров высказалось за проведение занятий в режиме «два урока в неделю». Как показывает практика, подростки положительно восприняли такой формат и поддержали его высокой явкой.

Таким образом, подавляющее количество центров поддержки семьи и детства завершили (или в ближайшее время завершают) занятия первого потока обучения. Впереди – выходная диагностика и подведение промежуточных итогов.


30.06.2022

У нас первые выпускники! Тренеры ГБУ ЦСПСиД «Западное Дегунино» завершили подготовку первого потока подростков. 15 ребят успешно прошли все 12 уроков обучающего курса и получили сертификаты школы юного медиатора.


23.06.2022

В связи с каникулами у ребят и планами семей по проведению отпусков, было принято решение передать на усмотрение семейных центров сроки начала и окончания потоков обучения, а также интенсивность проведения занятий (одно или два занятия в неделю) в школе. Сегодня начались занятия по программе подготовки подростков в 24-м семейном центре - Мой Семейный Центр СЗАО. Т.образом, все центры поддержки семьи и детства, принимающие участие в реализации проекта, приступили к обучению первого потока ребят. Общее количество подростков, в возрасте от 12 до 17 лет, прошедших входное тестирование и приступивших к занятиям, составило 408 человека.


01.06.2022

Прошли первые занятия в школе юного медиатора сразу в пяти семейных центрах города! Более 70 подростков приступили к изучению медиации, ее технологий и возможностей. Желаем всем ребятам и их наставникам успешного взаимодействия!


25.05.2022

Стартовал набор 1-го потока подростков в школу юного медиатора. Ожидается, что уже в летние месяца около 400 ребят смогут посетить занятия по бесконфликтному общению и технологиям медиации. Примечательным фактом является получение семейными центрами запросов от родителей и самих ребят на участие в проекте, что, безусловно, говорит о востребованности данной темы и заинтересованности в ней.


24.05.2022

На базе методической площадки по внедрению медиации в работу учреждений социальной сферы гор. Москвы, расположенной в ЦПСиД САО (Директор И.Н.Пономарева), состоялось первое очное собрание тренеров школы с инициаторами проекта. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с набором и организацией 1-го потока подростков – участников проекта, спецификой и особенностями проведения входного анкетирования ребят, обменялись мнениями о формах и методиках анализа проводимых занятий. Всем тренерам были вручены сертификаты об успешном прохождении программы подготовки.


18.05.2022

Утвержден формат и даты проведения 1-го потока занятий в школе юного медиатора во всех 24 семейных центрах гор. Москвы.


17.05.2022

Начата супервизионная и методическая поддержка тренеров школы, привлеченными к проекту экспертами. В рамках такой поддержки, которая продлится до конца ноября, будет проводиться подробный разбор конкретных конфликтных ситуаций с участием подростков, оказываться постоянная консультационная помощь, проводится мониторинг занятий.


11.05.2022

Сегодня состоялось повторное тестирование в рамках подготовки тренеров школы юного медиатора для тех участников, которые по тем или иным причинам не смогли присутствовать в первый раз. Еще 5 человек успешно прошли испытания и влились в команду наставников. Поздравляем всех специалистов учреждений социальной сферы с прохождением подготовки! Итоги первой части проекта: 47 тренеров из 24 семейных центров гор. Москвы преступают к работе в нашей школе.


27.04.2022

Окончание подготовки тренеров в рамках проекта завершилось итоговым тестированием. Специалисты учреждений социальной сферы должны были подтвердить успешное освоение полученных теоретических и практических знаний в области урегулирования конфликтов в подростковой среде с применением медиативных технологий. 42 человека подтвердили свою компетенцию и допущены до работы тренерами в школе юного медиатора. Желаем им успехов!


19.04.2022

Продолжается изучение тренерами школы методики подготовки подростков основам бесконфликтного общения. Уроки разбиты на две части, первая из которых посвящена вопросам знакомства с ребятами и проработки личных качеств участников, вторая – вопросам конфликтов и эффективному выходу из спорных ситуаций. Каждый урок помимо мини-лекций предусматривает наличие разнообразных упражнений, тестов, разбора кейсов и пр. обучающих элементов.


05.04.2022

С момента начала проекта, специалисты принимающие в нем участие, работали над созданием программы занятий для ребят в школе юного медиатора. Сейчас эта работа завершена. Все 12 уроков были сформированы на основе практического опыта организаторов проекта по проведению обучающих занятий для подростков, опыта коллег и партнеров, а также информации, взятой из открытых источников. С сегодняшнего дня с программой обучения начали подробно знакомиться тренеры.


30.03.2022

Занятием по нарративной медиации завершается основная часть подготовки специалистов учреждений социальной сферы для последующей работы с подростками. Все заявленные темы лекций пройдены, практические кейсы отработаны. Впереди - изучение методических материалов программы занятий в школе и итоговое тестирование.


14.03.2022

Будущие тренеры школы юного медиатора продолжают постигать навыки медиативных технологий. Они не только изучают основные принципы медиации, ее ключевые этапы и стадии, но и погружаются в вопросы межличностных конфликтов среди несовершеннолетних, практикуют использование инструментов работы в конфликтах среди подростков.


01.03.2022

Команда проекта продолжает разработку методической программы занятий подростков в школе юного медиатора. Работа проходит в тесном взаимодействии со специалистами методической площадки по медиации Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, организованной при Центре поддержки семьи и детства САО г.Москвы.


25.02.2022

Продолжается обучение наставников проекта базовым инструменты посредника в конфликте среди несовершеннолетних.


11.02.2022

Завершено уже 4-е занятие по подготовке тренеров школы юного медиатора. Специалисты социальной сферы познакомились с историей медиации, ее основами, основными принципами, этапами и стадиями проведения.


28.01.2022

Начало программы подготовки тренеров школы.


26.01.2022

Окончание разработки методической программы подготовки специалистов социальной сферы.


25.01.2022

Окончание процедуры отбора и анкетирования специалистов социальной сферы – тренеров школы юного медиатора. В проекте примут участие 50 специалистов из 26 семейных центров.


17.01.2022

Подписание договора с ООО "Студия инновационной психологии и медиации "ЭГО" – компанией, осуществляющей подготовку тренеров школы, проводящей методическую и супервизионную поддержку специалистов, в рамках настоящего проекта.


11.01.2022

Подписание соглашения о сотрудничестве с Центром поддержки семьи и детства САО г.Москвы - методической площадкой по медиации в социальной сфере гор.Москвы


21.12.2021

Подписание договора с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы


30.11.2021

Объявление победителей конкурса грантов «Москва – добрый город»